$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Директор ЮНИСЕФ: Украинский кризис воспринимают как политическую борьбу, недооценивая гуманитарный аспект

Директор ЮНИСЕФ: Украинский кризис воспринимают как политическую борьбу, недооценивая гуманитарный аспект ЮНИСЕФ обеспокоен гуманитарной ситуацией на Донбассе
Фото: unicef.org.tr
В международном сообществе существует мнение, что более отдаленные от Европы части мира, где тоже есть гуманитарный кризис, возможно, имеют первоочередное право на помощь, заявила директор фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Центральной и Восточной Европе Мари-Пьер Пуарье.

Международные организации недостаточно помогают гражданскому населению, пострадавшему от войны на востоке Украины.

Об этом заявила директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Центральной и Восточной Европе Мари-Пьер Пуарье, сообщает "ВВС Україна".

"Возможно, из-за того, что украинский кризис больше воспринимают как политическую борьбу, так называемое международное сообщество не полностью оценило его гуманитарный аспект", – добавила она.

По словам Пуарье, в международном сообществе существует мнение, что более отдаленные от Европы части мира, где тоже есть гуманитарный кризис, возможно, имеют первоочередное право на помощь.

Однако, говорит представитель ЮНИСЕФ, ситуация меняется: "Я слышу от коллег из других агентств ООН, так называемое международное сообщество начинает понимать ситуацию и активно действовать".

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

По данным Минсоцполитики, количество внутренне перемещенных лиц в Украине из Крыма и Донбасса увеличилось до 1 млн 133 тыс.

В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев выразили серьезную обеспокоенность ухудшением гуманитарной ситуации на востоке Украины, особенно в районах, контролируемых боевиками.