$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Днепропетровский суд арестовал украинца, агитировавшего за "ДНР" и помогавшего захватывать админздания

Днепропетровский суд арестовал украинца, агитировавшего за "ДНР" и помогавшего захватывать админздания Пособника террористов арестовали
Фото: kiyany.obozrevatel.com
Арестованному грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Суд в Днепропетровской области принял решение о взятии под стражу гражданина Украины 1975 года рождения, который подозревается в агитации за так называемую "Донецкую народную республику". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Мужчина по указаниям членов террористической организации "ДНР" в одном из городов Донецкой области осуществлял подготовительные мероприятия, направленные на силовой захват административных зданий органов местного самоуправления, распространял среди населения агитационные материалы пророссийской направленности.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

"Указанный гражданин также занимался поиском местных сторонников украинской государственности среди населения с целью применения к ним физического воздействия, осуществлял сбор разведывательных данных относительно мест дислокации и перемещения военной техники АТО", – отмечается в сообщении.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины – участие в деятельности террористической организации.

Подозреваемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Служба безопасности Украины задержала бывшего милиционера по подозрению в сотрудничестве с террористами "Донецкой народной республики" в Днепропетровске. СБУ также задержала лидера террористов из Енакиево и ликвидировала диверсионно-подрывную группу под руководством россиянина в Луганской области.