$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС будет следить за соблюдением перемирия на Донбассе

ЕС будет следить за соблюдением перемирия на Донбассе Евросоюз одобряет договоренности в Минске
Фото: ЕРА
Соглашение о прекращении огня должно теперь соблюдаться в полном объеме всеми сторонами, заявили во внешнеполитическом ведомстве Евросоюза.

Европейский Союз будет наблюдать за соблюдением двустороннего прекращения огня на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС, распространенном в Брюсселе.

"Мы приветствуем соглашение о прекращении огня, достигнутое в Минске сегодня на заседании трехсторонней контактной группы. Соглашение о прекращении огня должно теперь соблюдаться в полном объеме всеми сторонами. ЕС готов поддержать любые усилия, связанные с реализацией соглашения о прекращении огня, в том числе через ОБСЕ", – отмечается в сообщении.

Европейская сторона отметила, что будет внимательно следить за развитием событий на Донбассе.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В то же время в МИД РФ заявили, что договоренности Украины на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня на Донбассе.