$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-боевик "ДНР": Когда ВСУ заняли город, меня арестовали и обменяли под Донецком на украинских военных. Но воевать я отказался. Видео

Экс-боевик "ДНР": Когда ВСУ заняли город, меня арестовали и обменяли под Донецком на украинских военных. Но воевать я отказался. Видео
Скриншот: Служба безпеки України / Youtube
В рамках реализации программы возвращения на подконтрольную Украине территорию граждан, которые добровольно отказались от участия в боевых действиях на стороне террористических группировок "ДНР" и "ЛНР", представителям СБУ сдался еще один экс-представитель донецких боевиков. Об этом информирует пресс-центр спецслужбы. По данным ведомства, летом 2014 года мужчина с оружием в руках "нес службу" на блокпостах террористов и охранял штаб "ДНР". "Впоследствии, разочаровавшись в "идеалах" террористов, добровольно покинул ряды сепаратистов, признался в совершенном преступлении и согласился оказывать любую помощь следствию. В дальнейшем это может стать поводом для освобождения мужчины от уголовной ответственности", – говорится в сообщении. 

В опубликованном спецслужбой видеоролике бывший представитель боевиков рассказал, что после освобождения его города украинскими военными он был арестован. "После того как украинские военные пришли и взяли город, меня арестовали и обменяли под Донецком на украинских военных. После обмена мне предлагали воевать, но я отказался, так как не считаю нужным вообще воевать с собственным народом. После этого я начал искать дорогу домой и наткнулся на программу СБУ. Позвонил, меня встретили, я написал заявление", – рассказал он.

По словам мужчины, сотрудники СБУ выполняют все данные ему обещания относительно условий возвращения на подконтрольную Украине территорию. "Действительно, я дома, все нормально, как и обещали. И желаю всем, кто хочет вернуться домой, пусть обращаются. Бессмысленная война никому не нужна", – резюмировал он.

Видео: Служба безпеки України / Youtube