$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Елисеев: Наращивание Россией войск в Черном море – реальная угроза для государств региона

Елисеев: Наращивание Россией войск в Черном море – реальная угроза для государств региона Елисеев предупреждает об опасности военного присутствия РФ в Черном море
Фото: telegraf.com.ua
После незаконной аннексии Российской Федерацией Крыма на полуострове наблюдается наращивание военного присутствия РФ, проводится модернизация Черноморского флота и инфраструктуры, включая ядерные возможности, подчеркнул посол Украины в ЕС Константин Елисеев.

Наращивание Россией военного присутствия в Черном море несет угрозу странам региона, ЕС должен на это отреагировать. Об этом европейским дипломатам заявил посол Украины в Евросоюзе Константин Елисеев, сообщает УНИАН.

Украинский дипломат констатировал, что после незаконной аннексии Российской Федерацией Крыма на полуострове наблюдается наращивание военного присутствия РФ, проводится модернизация Черноморского флота и инфраструктуры, включая ядерные возможности.

"Аннексировав Крым, Россия получила возможность проектировать свою военную силу еще дальше. Это является реальной угрозой для государств региона, включая Турцию и Румынию. ЕС и государства-члены должны детально разработать ответ на этот вызов", – заявил Елисеев.

Ранее дипломат отметил, что попытки смягчить санкции против России не улучшат ситуацию в Украине, поэтому Евросоюз должен поддерживать санкции против РФ. "Нашим главным недостатком было отсутствие решительной позиции и креативного мышления по отношению к России. Все это время мы только реагируем постфактум на то, что делает Россия", – заявил дипломат.

Глава МИД Дании Мартин Лидегаард уверен, что санкции в отношении России необходимо усилить. Он назвал неприемлемой оккупацию территорий Грузии, Молдовы и Украины. 11 апреля премьер-министры балтийских республик заявили о том, что об отмене санкции против России не может быть и речи.