$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фесенко: "Республики" на Донбассе попытаются расширить сферу своего влияния, так что риски возобновления конфликта велики G

Фесенко: "Республики" на Донбассе попытаются расширить сферу своего влияния, так что риски возобновления конфликта велики Фесенко считает, что "выборы" на Донбассе станут началом нового витка эскалации
Фото: Андрій Баштовий / Радіо Свобода
Политолог Владимир Фесенко считает, что "выборы" на Донбассе организованы Россией для легитимизации непризнанных "республик".

На Донбассе не идет речь о самостоятельной игре сепаратистов и так называемые "выборы" являются управляемым из Москвы процессом. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог Владимир Фесенко.

"Прежде всего, они приведут к тупиковой ситуации в Минском переговорном процессе. Позиция Россия понятна. В ходе последней недели стало известно, что речь идет не о какой-то самодеятельности сепаратистов. Это была двойная игра России в переговорном процессе по поводу урегулирования ситуации на востоке Украины. Посредством этих "выборов" Россия хочет принудить сначала Европу, а потом через Европу и Украину к прямым переговорам с сепаратистами. То есть это – способ легализации сепаратистских республик", — считает Фесенко.

"Для Украины это неприемлемый вариант. В итоге возникает тупиковая ситуация и минимальный вариант разрешения этой ситуации – это ее де-факто принятие, то есть замораживание конфликта. Однако, по сути, выборы в этих республиках приведут не сразу к замораживанию этого конфликта. Второй риск, который связан с этими выборами, то, что они будут детонатором для последующего возобновления конфликта. Украина не будет признавать эти две республики, и если не сейчас, то через некоторое время они будут пытаться расширить сферу своего влияния, поэтому, к сожалению, риски возобновления конфликта будут достаточно велики", — отметил политолог.

По мнению Владимира Фесенко на Донбассе возможна новая вспышка конфликта, которую Россия развяжет, чтоб улучшить свои позиции на переговорах.

"Вспышка конфликта может быть еще до заморозки, в ближайшие недели. Но это может быть тактикой России, для того чтобы принудить европейцев к возобновлению переговоров. Европейцев и нас. Возможна активизация конфликтов, например, попытка наступления на Мариуполь или наступление на отдельных участках Донецкой и Луганской областей, чтобы таким образом опять-таки принудить нас к переговорам, как это было с конца августа – начала сентября", — считает Фесенко.

"Конфликт будет замораживать зима. Зимой вряд ли возможны активные масштабные военные действия в силу разных причин. Я думаю, обе стороны вряд ли это будут делать. Хотя перестрелки какие-то, локальные стычки будут. А вот весной возобновление конфликта вновь вероятно", — заявил политолог.

По его мнению Россия может признать "выборы" 2 ноября, но будет тянуть с признанием самих республик, так как заинтересована в неопределенном статусе сепаратистов.

"Россия признает выборы, но, видимо, не будет торопиться с полным признанием этих республик, потому что такой неопределенный статус нужен будет ей для игры на переговорном процессе. Но для Украины, естественно, это неприемлемый вариант, поэтому тупиковая ситуация. Статус непризнанных республик – как минимум, Россия с этого начнет. В этом плане они будут повторять путь с Абхазией и Южной Осетией", – считает Фесенко.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Боевики готовятся провести "выборы" на подконтрольных им территориях 2 ноября. Международное сообщество заявило, что это голосование будет противоречить Минским договоренностям и не может быть признано. 


Материалы по теме