$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фейгин: Мы будем добиваться статуса военнопленной для Савченко

Фейгин: Мы будем добиваться статуса военнопленной для Савченко Фейгин будет добиваться, чтобы Савченко освободили от уголовной ответственности в РФ
Фото: ЕРА
Адвокат хочет, чтобы Савченко освободили от уголовной ответственности в России.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что намерен добиваться присвоения ей статуса военнопленной и освобождения ее от уголовной ответственности в России.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

На суде летчица Надежда Савченко отказывается говорить на русском языке. Она обращается к представителям суда на украинском. Об этом пишет "Русская служба новостей".

Заходя в зал, Савченко крикнула: "Слава Украине!".

Сегодня Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты украинской летчицы Надежды Савченко по поводу приобщении к делу материалов допросов свидетелей защиты.

33-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар", в июне вблизи Счастья Луганской области попала в плен к боевикам. 8 июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. По данным украинских властей и защиты Савченко, в Россию ее вывезли незаконно, против ее воли. В РФ летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Савченко все обвинения отрицает.

Последний месяц летчица находилась на психиатрической экспертизе в Москве, но 31 октября ее вернули обратно в СИЗО. 27 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до февраля 2015 года. За все время пребывания под стражей у Савченко не было свиданий со своими родными.