$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фиксировать бюджет взглядом. РБК выяснило, как работает экономика на оккупированных боевиками территориях

Фиксировать бюджет взглядом. РБК выяснило, как работает экономика на оккупированных боевиками территориях Боевики "фиксируют бюджет взглядом"
Фото: gordonua.com

За время оккупации части Донецкой и Луганской областей пророссийскими боевиками жителям выплатили по 2 тыс. грн социальных выплат, пишет РБК.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" утверждают, что в последние месяцы "бюджет" оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей растет благодаря налоговым сборам.

Об этом пишет РБК в расследовании "На чьи деньги живет Донбасс".

"Предприниматели начали потихоньку работать и сдавать налоги. Стали собирать наличные – в сейфы, в коробки, потом это идет в "общий котел" и делится на территории", – описала "бюджетный процесс" Татьяна Васильева, которая называет себя главой "пенсионного фонда ЛНР".

"С точки зрения технологии все верно: приход и расход бюджетных средств можно легко фиксировать взглядом", – добавляет издание.

Также РБК пишет, что за время оккупации боевиками жители Донецкой области получали пенсии два раза по 1 тыс. грн, Луганской – один раз по 1,8 тыс.

По данным издания, население оккупированных частей Донецкой и Луганской областей сократилось с 6,5 до 2-2,5 млн человек, из которых около 1 млн – пенсионеры.