$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Филарет: Если кремлевского агрессора не остановить – начнется Третья мировая война

Филарет: Если кремлевского агрессора не остановить – начнется Третья мировая война Филарет призвал мир остановить Россию
Фото: svit24.net
Гарантии неприкосновенности границ Украины растоптаны агрессией России, заявил глава УПЦ КП Филарет.

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет призывает международное сообщество предотвратить разжигание Третьей мировой войны. Об этом говорится в обращении Филарета к главам государств, парламентам и народам Европы, опубликованном на сайте Украинской православной церкви Киевского Патриархата.

"Россия оккупировала Крым, захватила контроль над частью Донецкой и Луганской областей, использует на украинской территории свои войска и наемников, распространяет через медиа и официальных лиц откровенную ложь о событиях в Украине. Все это несет угрозу не только нашей стране, но миру во всем мире. Ведь если кремлевский агрессор не будет остановлен сейчас – следствием будет Третья мировая война, в которой может быть применено и ядерное оружие", – говорится в обращении.

Предстоятель УПЦ КП добавил, что это утверждение не преувеличенное. "В 1994 г. Украина отказалась от третьего по численности ядерного арсенала, получив от ядерных государств, в том числе Великобритании, Франции и России, гарантии неприкосновенности своих границ. В настоящее время эти гарантии растоптаны Россией, которая стала агрессором и оккупантом", – заявил Филарет.

По словам Филарета, если международное сообщество не остановит российскую агрессию и не продемонстрирует, что "любое государство, независимо от своей военной мощи, находится под защитой международного права, договоры действуют, а их нарушение наказывается, в таком случае разрушится вся архитектура мировой безопасности".

По словам Филарета, мировая история доказала, что политика умиротворения агрессора никогда не приводила к миру, потому что уступки агрессор воспринимает как слабость и призыв к более активным, наступательным действиям.

"Ошибки 1930-х годов, когда умиротворение Гитлера привело ко Второй мировой войне, должны стать гласным предостережением, особенно если учесть, что в руках Гитлера, в отличие от Путина, не было ядерного оружия", – продолжил глава УПЦ КП.

Филарет напомнил, что исторически Украина является неотъемлемой частью Европы, и за свое европейское будущее, за право быть европейцами украинский народ восстал против тирании осенью прошлого года. "События в Украине недалекие, потому что они непосредственно касаются Европы и всего мира. Аннексия Путиным Крыма и попытки захватить Донбасс – это то же самое, что и аншлюс гитлеровским Рейхом Австрии, оккупация Судетской области и уничтожение Чехословакии – прелюдия к Третьей мировой войне. Зная урок "мюнхенского умиротворения агрессора", сейчас демократические страны и все люди доброй воли еще имеют возможность остановить скатывание мира в бездну катастрофы. Нужно остановить зло, пока не слишком поздно", – призвал он.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Поэтому предстоятель УПЦ КП от имени миллионов украинцев призвал страны-гаранты Будапештского меморандума, все европейские страны, а также США обеспечить выполнение гарантий, помочь Украине остановить агрессора и восстановить суверенитет государства в пределах его признанных международным правом границ, использовав для этого все необходимые средства.

Папа Римский Франциск  считает, что Третья мировая война частично уже началась

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет в своем официальном заявлении назвал главу РФ Владимира Путина братоубийцей и подчеркнул, что наказание его ожидает соответствующее: проклятие и вечное осуждение. Филарет считает, что в президента России вселился дьявол.