$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ сообщила об аресте организатора майского "референдума" в Северодонецке

ГПУ сообщила об аресте организатора майского "референдума" в Северодонецке Незаконный "референдум" на Донбассе прошел 11 мая
Фото: Ольга Ившина / Twitter
По данным Генпрокуратуры Украины, задержанному местному жителю объявлено о подозрении по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила об аресте организатора незаконного "референдума" о поддержке государственной самостоятельности самопровозглашенной "Луганской народной республики" ("ЛНР"), который состоялся в городе Северодонецке Луганской области в мае 2014 года.

Как сообщается на сайте ГПУ в понедельник, 9 февраля, задержанный местный житель (его имя не указано) был председателем избирательной комиссии во время проведения этого "референдума": он провел голосование и организовал подсчет голосов.

Кроме того, по информации ведомства, он, угрожая захватом помещения вооруженными представителями "ЛНР", требовал от руководства местного филиала одного из луганских вузов добровольно предоставить помещение для проведения голосования.

На данный момент задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны).

Почему на встречу в Минске не зовут США?

Сообщается также, что правоохранители объявили в розыск еще одного организатора северодонецкого "референдума". Суд разрешил задержать его с целью привода на заседание.

Северодонецк находится на подконтрольной Украине территории. На время, пока Луганск захвачен боевиками, город является временным административным центром Луганской области.

В конце прошлого года Служба безопасности Украины сообщила о задержании жителя города Северодонецк, который по заданию Федеральной службы безопасности России готовил текст "конституции ЛНР", предусматривающей создание "Новороссии".