$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Газовые переговоры в формате ЕС–Россия–Украина 20 сентября отменены

Газовые переговоры в формате ЕС–Россия–Украина 20 сентября отменены Газовые переговоры откладываются
Фото: ЕРА
Российской стороне по подходит запланированная дата трехсторонних переговоров по стабилизации газового кризиса между Украиной и Россией, заявили в Еврокомиссии.

По инициативе российской стороны отменены газовые переговоры в формате ЕС–Россия–Украина, запланированные на 20 сентября.

Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Гольцнер, передает "Радіо Свобода".

В данный момент в ЕС ожидают, что Россия предложит новую дату переговоров, подходящую для всех трех сторон.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее сообщалось, что трехсторонняя встреча Украина–Россия–ЕС по газовому вопросу пройдет в субботу, 20 сентября, в Берлине.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что Украина сможет стать независимой от поставок российского газа примерно через 5 лет.

По мнению Яценюка, реверс газа из Словакии позволит Украине заместить около 40% российского газа. Согласно плану, объем поставок реверсного газа из Словакии (его цена – порядка $370 за тысячу кубометров) должен составить 27 млн кубометров газа в сутки, или около 10 млрд кубометров газа в год.

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.