$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Генерал-лейтенант Дьяков: Сдача аэропорта Донецка развяжет руки российским войскам

Генерал-лейтенант Дьяков: Сдача аэропорта Донецка развяжет руки российским войскам Дьяков: В аэропорту могут посадить большегрузные самолеты, войска – так же, как в Чечне
Фото: uacrisis.org
Если аэропорт до сих пор охраняют и не отдают боевикам, значит, он может принимать грузы и войска, подчеркнул генерал-лейтенант, экс-заместитель командующего ПВО Владимир Дьяков.

Донецкий аэропорт является стратегическим объектом, который нельзя отдавать. Об этом заявил генерал-лейтенант, экс-заместитель командующего ПВО Владимир Дьяков, сообщает телеканал "112 Украина".

"Во-первых, надо определить, в каком состоянии аэропорт. Но если его до сих пор охраняют и не отдают боевикам, значит, он может принимать грузы и войска. То есть это стратегический объект. Если мы отдадим, там уже могут сразу организовать посадку, и это развяжет руки для российских войск. Это и ВДВ; там могут посадить большегрузные самолеты, войска – так же, как они в Чечне применяли: в аэродромы заходили и садились на аэродромы. Это стратегический объект, его никогда нельзя отдавать", – заявил он.

России нужен донецкий аэропорт, чтобы создать там мощную военную базу, считает бывший глава Службы внешней разведки Украины, генерал Николай Маломуж.

Вчера, 2 октября, вооруженные террористические формирования дважды штурмовали позиции украинских силовиков на территории Донецкого аэропорта, во втором случае боевики при поддержке двух танков пытались прорвать оборону стратегического объекта.