$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генерал-полковник Рубан: Случаи расстрелов пленных на Донбассе подтверждены

Генерал-полковник Рубан: Случаи расстрелов пленных на Донбассе подтверждены Рубан рассказал о пытках по отношению к пленным
Скриншот: Громадське телебачення / Youtube
Пытки и особая жестокость к пленным были характерны в начале боевых действий, сейчас их стало меньше, заявил руководитель общественной организации "Офицерское пространство", переговорщик по обмену пленными Владимир Рубан.

Не все украинские пленные возвращаются из зоны АТО живыми. Об этом в эфире "Громадського.ТБ" заявил руководитель общественной организации "Офицерское пространство", переговорщик по обмену пленными Владимир Рубан.

"О том, что в плену убивают и расстреливают, – подтверждение этому есть", – отметил он.

По словам Рубана, пытки и проявления особой жестокости к пленным были характерны в начале боевых действий, сейчас их стало меньше.

"Как с нашей, так и с той стороны происходят допросы. Обычно допускается силовое воздействие, если человек не отвечает на вопросы. Насколько изощренно это вмешательство? Украинская сторона все же ведет себя как государство. Но отдельные случаи, которые требуют проверки, все же существуют. Есть фотографии, предоставленные луганской и донецкой стороной, когда к ним присылали трупы без ушей. С другой стороны также есть такие факты", – отметил Рубан.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

В информационно-аналитическом центре СНБО не подтверждают информацию о том, что в последние дни в Донецкой области в плен к боевикам попали 680 украинских военных. При этом в СНБО заявили, что из-за военной тайны не могут рассказать о том, сколько украинских военнослужащих находятся в плену боевиков самопровозглашенной "ДНР".

Видео: Громадське телебачення / Youtube