$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генпрокуратура обвинила Следственный комитет РФ в пособничестве террористам

Генпрокуратура обвинила Следственный комитет РФ в пособничестве террористам Россия открывает незаконные против украинских силовиков
Фото: ЕРА
Путем организации безосновательных уголовных преследований Следственный комитет РФ вмешивается в деятельность силовых органов Украины.

Генеральная прокуратура Украины начала следственные действия против руководства Следственного комитета РФ по обвинениям в содействии террористической организации и вмешательстве в деятельность правоохранительных органов Украины, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В мае-июне 2014 года в структуре Центрального аппарата СК РФ создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Целью деятельности этого управления, как усматривается из официального сайта учреждения, привлечения украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан", – заявили в ведомстве.

По данным ГПУ, Следком РФ сфабриковал дела против украинской летчицы Надежды Савченко, а также против неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и активистов общественной организации "Правый сектор", которых обвиняют в выдуманных преступлениях, якобы совершенных ими во время антитеррористической операции на Донбассе.

"Путем организации безосновательного уголовного преследования осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных сил Украины", – уверены в Генпрокуратуре.

Замерзнут ли украинцы зимой?

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту геноцида русскоязычного населения в Донецкой и Луганской "народных республиках".