$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генштаб: Силы АТО применили тяжелую артиллерию для отражения атаки боевиков под Марьинкой

Генштаб: Силы АТО применили тяжелую артиллерию для отражения атаки боевиков под Марьинкой Против боевиков в Марьинке силы АТО применили тяжелое оружие
Фото: EPA
В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что перед применением тяжелой техники, которая была отведена по Минским соглашениям, Киев предупредил об этом международных партнеров.

В среду, 3 июня, силы антитеррористической операции (АТО) применили тяжелую артиллерию для отражения массированной атаки боевиков вблизи города Марьинка Донецкой области. Об это сообщается на странице пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Facebook.

В Генштабе подчеркнули, что об этом Украина предупредила своих западных партнеров. Использование тяжелой артиллерии запрещено по условиях достигнутых в Минске в феврале договоренностей. 

"Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных Минскими соглашениями районах в тылу", – сказано в сообщении.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

В Генштабе также сообщили, что на позиции сил АТО под Марьинкой наступали 1000 боевиков и 10 танков, но украинским военные "дали врагу достойный отпор".

ОФІЦІЙНОСьогодні, 3 червня, близько 4 години ранку, російські терористи, цинічно нехтуючи Мінськими домовленостями, роз...

Posted by Прес-служба Генерального штабу ЗСУ on 3 червня 2015 р.

По данным штаба АТО, ночью боевики обстреливали город Марьинку, который находится в 28 км от оккупированного боевиками Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять на ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Вместе с тем народный депутат Украины от "Народного фронта" и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей, которые находится на передовой, сказал изданию "ГОРДОН", что боевики контролируют 70% территории Марьинки, но им важнее захватить Курахово, где находится тепловая электростанция, водохранилище и стратегическая высота.

Вблизи места боевых действия милиция перекрыла движение транспорта. По последним данным, в Марьинке ранены трое местных жителей. 

Медик-волонтер Армен Никогосян сообщал, что ему известно о 25 раненых бойцах АТО. В Министерстве обороны опровергли эту информацию и заявили о семи раненых военных.