$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Генштаб: Сплошного окружения Дебальцевского плацдарма нет

Генштаб: Сплошного окружения Дебальцевского плацдарма нет Интенсивные бои за Дебальцево идут с конца января
Фото: EPA
По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, боевики увеличили количество атак на Дебальцево, но им не удастся замкнуть группировку сил АТО в кольцо.

По состоянию на пятницу, 13 февраля, силы антитеррористической операции (АТО) отбивают все атаки боевиков под городом Дебальцево Донецкой области, незаконным вооруженным формированием не удается окружить группировку украинских войск. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

"Несмотря на значительную численность пророссийских боевиков и наемников, сосредоточенных вокруг Дебальцевского плацдарма, и плотный артиллерийско-минометный огонь, все попытки противника захватить новые позиции и изменить существующую линию разграничения в свою пользу, встречают достойный отпор украинских военных, ведущих огонь только в ответ", – сказано в сообщении.

В Генштабе подчеркнули, что ситуация после переговоров лидеров Украины, России, Германии и Франции в Минске не улучшилась, наоборот, интенсивность атак боевиков увеличилась.

К чему готовиться Украине после новых Минских соглашений?

"Сплошного окружения Дебальцевского плацдарма нет. <...> Отличная работа украинской артиллерии и сосредоточение в указанном районе значительных сил позволяют уверенно утверждать, что этот плацдарм не будет замкнут в кольцо и отрезан от поставок и коммуникаций", – резюмировали в Генштабе.

Ожесточенные бои за Дебальцево длятся с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы АТО покидать его не намерены.

Российские СМИ уже не раз сообщали, что боевикам удалось окружить группировку украинских военных в районе города, а накануне такое заявление сделал и президент России Владимир Путин. Но каждый раз эту информацию официальный Киев опровергал.

По данным Минобороны, боевики получили задание захватить Мариуполь и Дебальцево до начала перемирия, которое наступит в 00.00 15 февраля.