$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Геращенко: Путин хочет создать на Донбассе марионеточное государство

Геращенко: Путин хочет создать на Донбассе марионеточное государство Президент России хочет добиться создания Донецкой автономии
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин хочет создать на территории Донбасса "марионеточное государство под прикрытием штыков российской армии", написал в Fecebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Второй вариант – это принуждение президента Украины к проведению переговоров о федерализации Украины и предоставлении статуса автономии Донбасса на тех условиях, которые хочет нам продиктовать Путин", – утверждает Геращенко.

"Путин не потерпит военное поражение в так называемой Новороссии, потому что для него проиграть на Донбассе – значит показать себя слабаком в России. Насколько далеко сможет Путин продвигаться вглубь территории Украины, зависит от решимости народа Украины и законно избранной власти организовать сопротивление. Также это зависит и от степени желания наших западных союзников помогать нам", – считает Геращенко.

"Помогать будут тем, кто сопротивляется, а не тем, кто сдается", – добавил он.

Бывший советник Владимира Путина экономист Андрей Илларионов сообщил изданию "ГОРДОН", что президенту РФ нужен не отделившийся Донбасс, а сепаратисты внутри Украины, чтобы воздействовать на политику внутри нашей страны. По мнению эксперта, на встрече в Минске может идти речь о легализации Новороссии в виде какой-то автономии на территории Украины.