$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госпогранслужба Украины: Активные инженерные работы по обустройству границы возобновятся в апреле

Госпогранслужба Украины: Активные инженерные работы по обустройству границы возобновятся в апреле Обустройство восточной границы Украины началось осенью прошлого года
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
По словам помощника председателя Госпогранслужбы Олега Слободяна, на этой неделе ведомство получило 10 млн грн, что позволит возобновить реализацию проекта "Стена".

Государственная пограничная служба Украины намерена возобновить инженерные работы по обустройству украинской границы в апреле. Об этом в четверг, 26 марта, на брифинге в Киеве сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, на этой неделе в ведомство поступили 10 млн грн на реализацию проекта.

"Это даст нам возможность уже в начале апреля возобновить активную фазу инженерных работ. В первую очередь эти работы мы будем проводить на отрезках харьковского и частично луганского приграничных отрядов", – сообщил Слободян.

Впервые о проекте "Стена" (другое название – "Европейский вал") правительство заговорило в начале сентября прошлого года.  В 2014 году проект начал реализовывать в четырех областях – Харьковской, Черниговской, Сумской и Луганской.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

Предполагается, что противотанковые рвы с укрепленными пограничными пунктами будут построены на более 3000 км, включая границу с Крымом и разделительную линию с временно неподконтрольной Киеву территорией на Донбассе. По словам премьера Арсения Яценюка, проект будет реализован за четыре года, до 2018-го, за средства из госбюджета и международных доноров.

Вначале сообщалось, что стоимость "Стены" – около 8 млрд грн, затем правительство сообщило, что работает над его удешевлением: власти отказалось от первоначальной идеи тянуть вдоль границы забор с колючей проволокой, что снизило цену проекта вдвое.

В прошлом году на реализацию задумки Киев уже получил 235 млн грн от ЕС, из которых до Нового года было потрачено более 163 млн грн. Эта сумма была направлена, в первую очередь, на обустройство полосы безопасности вдоль линии разграничения на Донбассе.