$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Госпогранслужба: В 46-м "гумконвое" от РФ были глубинные насосы и противошоковый препарат

Госпогранслужба: В 46-м "гумконвое" от РФ были глубинные насосы и противошоковый препарат Грузовики российского "гуманитарного конвоя" традиционно были полупустыми
Фото: mchs.gov.ru
Груз очередного российского "гуманитарного конвоя" для Донбасса не соответствовал указанному Москвой, сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян

Очередной 46-й так называемый гуманитарный конвой Российской Федерации вновь проследовал на Донбасс с нарушениями. Об этом сегодня на брифинге в Киеве рассказал помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, конвой, который въехал в Украину сегодня утром, состоял из 101 автомобиля. Пересечение им границы, как и раньше, происходило с нарушением украинского и международного законодательства. Украинская группа "осуществляла только визуальное наблюдение" за колонной, без выполнения контрольных функций.

"Особенностью данного так называемого гумконвоя является, во-первых, несоответствие указанного в предварительно полученной ноте МИД РФ характера груза, поскольку, кроме заявленных продуктов питания и лекарств, в Украину также въехали два грузовика с глубинными насосами. Во-вторых, среди медикаментов было завезено около 2 тонн плазмозамещающего и противошокового препарата реополиглюкина", – сообщил Слободян.

Он добавил, что, уже традиционно, все грузовики были полупустыми. Это, как уточнил помощник главы ведомства, свидетельствует о показательном характера данной акции.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс в августе 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что грузовики попадают на территорию Украины в нарушение всех процедур, поскольку их не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом гуманитарной помощи Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После отправки "гумконвоев", утверждала украинская сторона, на Донбассе резко возрастает количество обстрелов. Однако в последнее время, по данным украинской разведки, Россия поставляет технику и боеприпасы не с помощью "гумконвоев", а по железной дороге, военными эшелонами.