$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грицак: СБУ известно о 197 российских базах подготовки террористов в Украине и за ее пределами

Грицак: СБУ известно о 197 российских базах подготовки террористов в Украине и за ее пределами Грицак: Некоторые базы подготовки террористов имеют узкую специализацию – например, готовят снайперов, механиков-водителей, корректировщиков артиллерии и так далее
Фото: EPA/UPG
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что базы боевиков находятся на оккупированных территориях Донбасса, в Крыму, Приднестровье, Абхазии и Ростовской области РФ.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак во время пресс-конференции на базе центра подготовки СБУ в Киевской области сообщил о том, что спецслужбе известно о 197 базах подготовки террористов, организованных Россией.

"Нам известно о 197 базах подготовки террористов, которые имеются на территории Украины, а именно в "ДНР" – это 58 баз. Территория "ЛНР" – это 53 базы. 29 баз подготовки есть в Крыму, одна база в Приднестровье, одна – в Абхазии. Другие в Ростовской области", – заявил он во время пресс-конференции на базе центра подготовки СБУ в Киевской области, передает корреспондент "ГОРДОН".

При этом глава СБУ добавил, что террористические лагеря делятся на постоянные и временные.

"Некоторые из них действуют на постоянной основе, некоторые имеют узкую специализацию – например, готовят снайперов, готовят механиков-водителей, корректировщиков артиллерии и так далее. Некоторые базы использовались разово – для прохождения, например, боевого слаживания", – отметил он.

В апреле этого года заместитель командующего антитеррористической операцией Валентин Федичев заявил о том, что для сохранения марионеточных режимов "ДНР" и "ЛНР" российские инструкторы организовали интенсивную боевую подготовку.

По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, большинство инструкторов – российские граждане, кадровые офицеры и наемники, которые имеют большой опыт ведения боевых действий.