$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Грицак: За освобождение задержанного на Донбассе российского майора предлагали крупную взятку

Грицак: За освобождение задержанного на Донбассе российского майора предлагали крупную взятку Василий Грицак (в центре) рассказал, что боевики пытались выкупить задержанного российского военного
Фото: sbu.gov.ua
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сказал, что украинские пограничники не согласились взять деньги от боевиков и передали задержанного в Донецкой области российского офицера Владимира Старкова спецслужбам.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил, что после задержания на Донбассе российского офицера Владимира Старкова российское командование дало указание боевикам взять в плен украинских военных, чтобы впоследствии обменять его. Об этом он сказал в среду, 29 июля, на брифинге в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"После задержания пограничниками кадрового офицера РФ российское командование дало указание руководству террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" сделать все возможное для того, чтобы взять в плен украинских военных, чтобы за любую цену выменять, отомстить... Можно продолжить перечень, не знаю, чем еще руководствовались они, отдавая такой приказ", – сказал Грицак.

Помимо этого, как сообщил глава СБУ, на телефоны Старкова звонили и предлагали украинским пограничникам взятки.

"Предлагалась значительное вознаграждение, чтобы забрать его назад на территорию "ДНР" и "ЛНР". К чести украинских пограничников, они не повелись на это и передали задержанных в СБУ", – сообщил он.

Будет ли суд над пленными военными РФ зависеть от рассмотрения дела Савченко?

Старков был задержан 25 июля на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области. Он находился в автомобиле КамАЗ, который вез боеприпасы на базу "Оплота". Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, Старков сразу же после задержания заявил, что является действующим российским военнослужащим.

По данным СБУ, в Украине Старкову были выданы поддельные документы на девичью фамилию жены Овсянников.

Это не первый задержанный российский военный на территории Донбасса. 16 мая в Луганской области во время боевого столкновения, вследствие которого погиб украинский военный, были задержаны двое российских спецназовцев – сержант Александр Александров и его командир капитан Евгений Ерофеев. На данный момент они арестованы, находятся в киевском военном госпитале. Украинская сторона подозревает их в создании террористической группы.

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем.