$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Human Rights Watch заявляет об использовании украинскими военными кассетных бомб

Human Rights Watch заявляет об использовании украинскими военными кассетных бомб Правозащитники заявляют об использовании кассетных бомб на Донбассе
Фото: ЕРА
По словам экспертов, невозможно точно установить ответственность за значительное количество обстрелов.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет украинские правительственные войска в применении кассетных бомб во время обстрелов густонаселенных районов Донецка в октябре.

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

По словам экспертов, невозможно точно установить ответственность за значительное количество обстрелов, но свидетельства указывают на "ответственность украинских правительственных сил за несколько обстрелов с применением кассетных боеприпасов в Донецке".

"Антиправительственные силы, возможно, также ответственны за применение кассетных боеприпасов", – отметили в Human Rights Watch.

Как отмечается в сообщении, в 12 инцидентах с использованием кассетных бомб, зафиксированных специалистами Human Rights Watch, погибли по меньшей мере шесть человек и десятки ранены.

В правозащитной организации Amnesty International заявили, что казни и другие умышленные убийства на Донбассе как пророссийскими сепаратистами, так и украинскими военнослужащими имеют место, но их масштабы преувеличены российскими властями и СМИ.

По данным ООН на 15 октября, конфликт на востоке Украины с апреля по середину октября унес жизни 3707 человек, 9075 жителей Донбасса получили ранения.