$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Информационное сопротивление": За осень гибридная армия боевиков пополнилась на 3500 человек

"Информационное сопротивление": За осень гибридная армия боевиков пополнилась на 3500 человек Террористы устраивают провокации в сторону сил АТО в присутствии российских журналистов, пишет ИС
Фото: EPA
Несмотря на перемирие, по всей линии фронта на востоке Украины фиксируются активные маневры пехотных групп пророссийских террористов, заявляет группа военных экспертов "Информационное сопротивление".

Вблизи от линии фронта на Донбассе и непосредственно на ней зафиксированы маневры пехотных групп пророссийских боевиков, которые, помимо стрелкового оружия, зачастую имеют в своем распоряжении автоматические гранатометы АГС-17 и минометы калибра 82 мм. Об этом сообщается в сводке группы военных экспертов "Информационное сопротивление" (ИС).

В частности, такие группы замечены на переднем крае фронта в Петровском районе Донецка, в северной части Горловки, на участке между Широкино и Саханкой, в районе Гольмовского и Рассадок, на Светлодарском плацдарме, северо-восточнее Первомайска, а также на Луганщине в районе Крымского, Счастья и Станицы Луганской.

В сводке говорится о том, что за прошедшие выходные (17–18 октября) террористы неоднократно пытались спровоцировать силы АТО на открытие огня. Так, в районе населенного пункта Пески, Шумы, Широкино и восточнее Зайцево боевики устраивали неприцельную стрельбу из автоматов или гранатомета. Стрельба велась в сторону позиций украинской армии или вдоль линии фронта из "зеленки" на нейтральной территории.  Эксперты подчеркивают, что во всех эпизодах, на случай открытия ответного огня украинскими войсками, в зоне провокаций присутствовали представители СМИ Российской Федерации и/или журналисты местных сепаратистских инфоресурсов.

Помимо этого, информаторы группы ИС сообщают о прибытии на Донбасс сразу в несколько учебных центров боевиков (так называемого "1-го армейского корпуса ДНР") пополнения из числа местных жителей, "призванных" в ряды незаконных вооруженных формирований.

По данным источника, пополнение бандформирований прибывает группами по 30-40 человек. Всего же результатом всех "мобилизационных мероприятий" террористов за эту осень стало включение в состав гибридной армии до 3500 человек пополнения (ранее боевики рапортовали о "призыве" пяти тысяч человек).

Также, как сообщают в ИС, частичная "переориентация" РФ своей военной агрессии с Донбасса на Сирию повлекла распространение среди главарей "ДНР" слухов о прекращении российской стороной обеспечения террористов военной техникой и вооружением. Руководство террористов утверждает, что, действительно, перебои в поставках имеют место, однако они носят лишь "временный характер", пишет источник.

По данным официального Киева, на Донбассе могут находиться около 43 тыс. пророссийских боевиков, включая 9 тыс. российских военных. В октябре украинская разведка сообщала, что РФ планирует создать в оккупированном Донецке рекрутинговый центр для службы по контракту в Сирии.