$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Если Плотницкий сказал правду, мы ждем сегодня освобождения минимум девяти украинских заложников

Ирина Геращенко: Если Плотницкий сказал правду, мы ждем сегодня освобождения минимум девяти украинских заложников Геращенко: Накануне праздников луганские боевики заявили, что у них в плену только девять украинцев
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
По данным нардепа Ирины Геращенко, вопреки обещаниям главы "ЛНР" Игоря Плотницкого отпустить в честь Рождества всех украинских пленных, боевики собираются освободить лишь одного заложника.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, нардеп (Блок Петра Порошенко) Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что сейчас в Украине ожидают списков украинских пленных, которых готовы отпустить боевики "ЛНР".

При этом Геращенко подчеркнула, что уверенности в том, что террористы действительно готовы отпустить заложников, а не опубликовали "заявление-фарс", чтобы издеваться над чувствами родных и близких пленных, нет.

"При имеющейся на сегодняшний день информации, боевики хотят "освободить" одного человека, информацию о котором пока не нашли и не подтверждают ни СБУ, ни Минобороны", – написала она.

Геращенко напомнила, что во время последней встречи в Минске представители украинской стороны передали боевикам фамилии 139 украинцев, удерживаемых в плену, с требованием их освободить, и подчеркнули, что ради освобождения людей готовы искать компромиссы. "К сожалению, этот процесс был заблокирован", – отметила она.

Однако, по ее словам, представители отдельных районов Луганской области (ОРЛО) заявили, что, что у них находятся только четыре украинских военных и пять гражданских лиц. Также они подтвердили, что удерживают украинца Анатолия Полякова, которого удалось освободить накануне нового года.

"Также представители ОРЛО назвали фамилию еще одного человека, которого они якобы удерживают, и которого нет в списках СБУ (ни в заложниках, ни в пропавших без вести) и мы сейчас проверяем эту информацию. И вот этого человека они и готовы освободить, по нашей информации", – написала Геращенко.

Она заявила, что если заявления о готовности разблокировать процесс освобождения правдивы, то "мы ждем уже сегодня освобождения как минимум девяти украинцев, информацию о которых представители ОРЛО подтвердили на последней минской встрече, а также ждем от Луганска и Донецка освобождения остальных 130 украинцев".

Геращенко написала, что только что разговаривала об освобождении украинских пленных с президентом Петром Порошенко, и позиция Украины остается неизменной: пункт Минских соглашений о безусловном освобождении всех заложников является приоритетным.

Тільки- но мала розмову щодо звільнення украінських заручників, що утримуються бойовиками, з Президентом Украіни. Позиці...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 6 января 2016 г.

Сегодня лидер террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий заявил, что дал накануне и в честь Рождества Христова указание отпустить домой украинских военнослужащих, которые находятся в плену.

Обмен пленными в формате "всех на всех" является одним из пунктов Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе. Но боевики "ДНР" исключили обмен пленными, пока Украина не закроет уголовные дела против террористов и не объявит амнистию.

Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила, что на последнем в 2015 году заседании трехсторонней контактной группы в вопросе освобождения заложников достичь прогресса не удалось.

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время войны на Донбассе из плена пророссийских боевиков были освобождены более 2900 человек.