$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: На питание одного солдата выделяют 38 гривен в сутки

Ирина Геращенко: На питание одного солдата выделяют 38 гривен в сутки Геращенко: Минобороны должно отказаться от бюрократии и формализма
Фото: Iryna Gerashchenko/Facebook
Минобороны должно исходить из нужд реального солдата и военнослужащего, а не статистики, считает уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

На питание каждого военнослужащего государство выделяет 38 гривен в сутки. Правительство должно увеличить эту сумму, считает уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко. Об этом она написала на своей странице в Facebook, ссылаясь на отчет временной следственной комиссии Верховной Рады относительно использования средств, выделенных на нужды ВСУ из госбюджета и собранных гражданами.

"В данном отчете мы не только анализируем положение вещей, но и обращаем внимание правительства и министерств на то, что нужно изменить. В первую очередь, отказаться от бюрократии и формализма, унифицировать систему закупок и, наконец, исходить из нужд реального солдата и военнослужащего, а не статистики", – написала она.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

По ее мнению, "ненормально, что Минобороны отчитывается о стопроцентном обеспечении аптечками, но не учитывает, что четыре компонента аптечки – это для учебного полигона, а не для боевых условий, где должна быть абсолютно другая комплектация".

По словам Геращенко, ВСК обращает особое внимание на военные госпитали и их обеспечение.

"Мы критикуем работу министерства здравоохранения, которое должно теснее взаимодействовать с Минобороны и руководством АТО", – добавила Геращенко.

В 2014 году из государственного бюджета на армию выделили более 63 миллиардов гривен, благотворители пожертвовали на Вооруженные силы 155 миллионов.