$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: Около 300 врачей должны получить статус участников АТО

Ирина Геращенко: Около 300 врачей должны получить статус участников АТО Ирина Геращенко: Очень важно, чтобы армия была полностью готова к зиме
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Вопрос о статусе медицинских работников в зоне антитеррористической операции уже поднимался в парламенте и запросах к Кабмину, сообщила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

Около 300 врачей, которые работали в зоне АТО с июня 2014 года, должны получить статус участников антитеррористической операции и льготы. Об этом заявила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко во время рабочей поездки в Донецкую и Запорожскую области, пишет со ссылкой на пресс-службу президента УНН.

Геращенко подчеркнула, что этот вопрос должен быть решен как можно скорее, и он уже поднимался в Верховной Раде и в запросах к Кабинету Министров.

Уполномоченный президента посетила госпитали и больницы, где проходят лечение раненые бойцы АТО, и обсудила с персоналом вопрос обеспечения медикаментами и оборудованием, потребности в ремонте. Самая сложная ситуация – в запорожском военном госпитале, который должен с 1 ноября принимать до 100 больных и раненых, но деньги на ремонт и переоборудование до сих пор не выделены.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

Врачи всех госпиталей отметили, что с сентября количество поступающих раненых сократилось. По мнению Геращенко, это результат действия минских договоренностей. Большинство пациентов сегодня – не раненые, а больные сезонными простудными заболеваниями и пневмонией. 

"Очень важно, чтобы армия была полностью готова к зиме, чтобы солдаты были обеспечены теплой одеждой и теплыми палатками. Такую задачу поставил руководству силовых структур президент, и это становится вопросом не только организации быта, но и обороноспособности нашей армии", – подчеркнула Геращенко.

Материалы по теме