$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ирина Геращенко: Разминирование является одной из основных проблем на Донбассе

Ирина Геращенко: Разминирование является одной из основных проблем на Донбассе Ирина Геращенко обсудила гуманитарную ситуацию на Донбассе и проблематику внутренне перемещенных лиц с представителем гендирекции Еврокомиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите Жаном-Луи де Брувером
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Украина и в дальнейшем будет содействовать всем программам гуманитарной помощи от международных гуманитарных организаций жителям оккупированных территорий.

Одной из основных проблем на территориях, пострадавших от боевых действий на Донбассе, является разминирование. Об этом сообщила Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

Она уточнила, что гуманитарную ситуацию на Донбассе и проблематику внутренне перемещенных лиц она обсудила с представителем генеральной дирекции Европейской комиссии (ЕК) по гуманитарной помощи и гражданской защите Жаном-Луи де Брувером во время его визита в Киев.

"Одним из самых гуманитарных вопросов на территориях, пострадавших от конфликта, являются мины – и здесь мы ожидаем активизации сотрудничества по разминированию. Обсудили другие аспекты гуманитарного сотрудничества и Брюсселя на ближайший год. Поблагодарила за помощь, которую ЕК предоставляет пострадавшим от конфликта, развязанного РФ на Донбассе", – написала Геращенко.

С ее слов, Украина и в дальнейшем будет содействовать всем программам гуманитарной помощи от международных гуманитарных организаций жителям оккупированных территорий, ведь они помогают тем, кто больше всего страдает от оккупации, – больным детям, людям с тяжелыми медицинскими диагнозами, пожилым людям.

"По гуманитарным проектам на ближайшее время – убеждена, что особенного внимания требуют населенные пункты, находящиеся в непосредственной близости от линии соприкосновения, куда из-за непростой ситуации безопасности иногда трудно направить любую помощь", – подчеркнула Геращенко.

З представником гендирекціі Європейськоі Комісіі з гуманітарноі допомоги і цивільного захисту Жаном - Луі де Брувером п...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 23 січня 2016 р.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Пророссийские сепаратисты контролируют часть Луганской и Донецкой областей, включая областные центры. Из-за агрессии в отношении Украины страны Запада в несколько этапов ввели против России экономические санкции. 

Впервые представители Украины, официальные лица от России, ОБСЕ и сепаратисты встретились за столом переговоров 31 июля 2014 года в Минске. 

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, освобождение и обмен пленными, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Перемирия, предусмотренного Минскими соглашениями, так и не удалось достичь.