$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко: Сегодняшнему освобождению из плена двух украинцев содействовала миссия Красного Креста

Ирина Геращенко: Сегодняшнему освобождению из плена двух украинцев содействовала миссия Красного Креста Сегодня из плена боевиков освобождены два представителя службы по чрезвычайным ситуациям
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
По словам уполномоченного президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко украинская сторона стараемся освободить из плена в первую очередь тяжелораненых и тех, кто имеет проблемы со здоровьем.

Сегодня из плена боевиков были освобождены работники украинской службы по чрезвычайным ситуациям – Дмитрий Пищев и Александр Масленков. Об этом в своем Facebook сообщила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Вопрос об их освобождении поднимался и во время нашей последней встречи санитарной подгруппы в Минске, и во время скайп-конференции трехсторонней контактной группы. Переговоры по освобождению, как и все предыдущие, проводили наши коллеги из СБУ и межведомственного центра", – сообщила она.

По словам Геращенко, к операции по освобождению была приобщена миссия международного Красного Креста.

"Между тем в плену остается 142 украинца. Стараемся освободить в первую очередь нескольких тяжелораненых и тех, кто имеет проблемы со здоровьем, бьемся за освобождение тех, кто в плену уже много месяцев", – отметила нардеп.

Она также подчеркнула, что освобождение заложников будет ключевой темой встречи гуманитарной подгруппы в Минске, который пройдет 17 ноября.

Ранее об освобождении украинских пленных на своей странице в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Утром в понедельник, 15 ноября, о предстоящем обмене сотрудников МЧС по формуле "2 на 2" информировало сепаратистское информационное агентство ДАН.