$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Геращенко: В Минске не обсуждался и не принимался документ об амнистии

Ирина Геращенко: В Минске не обсуждался и не принимался документ об амнистии Геращенко опровергла сообщение ОБСЕ о выработанном документе по амнистии
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко опровергла сообщение ОБСЕ, что в Минске сформирован документ по амнистии участников войны на Донбассе.

Во время последних встреч трехсторонней контактной группы в Минске не обсуждался и не принимался документ об амнистии, заявила в Facebook народный депутат Украины (Блок Петра Порошенко), уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"Относительно амнистии. Ответственно заявляю, что ни 15.12, во время встречи подгрупп в Минске, ни во время предыдущих дискуссий, ни на политической (я это хорошо знаю от своих коллег), ни на нашей гуманитарной ни один проект закона не обсуждался и тем более не принимался", – отметила она.

Она подчеркнула, что закон об амнистии будут принимать не минские группы, а Верховная Рада Украины. "Мы регулярно выслушиваем шантаж боевиков и их истерические требования срочно принять амнистию (понимают, что с их бэкграундом им скоро и в РФ запретят въезд), но никаких конкретных и предметных документов не нарабатывалось", – добавила Геращенко.

Депутат добавила, что Украина настаивает на выполнении пункта Минских соглашений об освобождении заложников, и выразила убеждение, что амнистия должна приниматься после окончательного прекращения огня, а не когда конфликт продолжается.

"И должно быть четкое разделение преступлений и лиц на тех, кто не попадает ни под одну амнистию, а это причастные к убийствам, пыткам и другим преступлениям против человечности", – подытожила представитель Украины в гуманитарной подгруппе.

Щодо амністіі. Відповідально заявляю, що ані 15.12, під час зустрічі підгруп у Мінську, ані під час попередніх дискусій ...

Posted by Iryna Gerashchenko on 15 декабря 2015 г.

15 декабря спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что по итогам заседания трехсторонней контактной группы по Донбассу в Минске согласован неофициальный рабочий документ об амнистии на востоке Украины.

Амнистия боевиков является одним из требований Минских соглашений. Предполагается, что от уголовной ответственности будут освобождены участники террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", не причастные к совершению тяжких преступлений.