$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин планирует утвердить оборонный госзаказ на 2016 год на следующей неделе

Кабмин планирует утвердить оборонный госзаказ на 2016 год на следующей неделе Яценюк обещает, что решение будет принято 25 января
Фото: ЕРА
Утверждение госзаказа необходимо для приобретения новых видов вооружения, техники и модернизации Вооруженных сил, пояснил глава правительства Украины Арсений Яценюк.

Кабинет Министров намерен расмотреть вопрос о государственном оборонном заказе 25 января.

В этот же день планируется утвердить его, подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Утверждение госзаказа необходимо для приобретения новых видов вооружения, техники и модернизации Вооруженных сил, пояснил глава правительства.

В Министерстве обороны заявили, что согласно расходам оборонного бюджета Украины на 2016 год на мероприятия развития вооружения и военной техники предусмотрено 7 млрд 105 млн грн.

В конце 2015 года секретарь СНБО Александр Турчинов провел с руководством силового и финансово-экономического блока совещание по вопросам формирования государственного оборонного заказа на 2016 год, где были определены основные приоритетные направления разработки и производства вооружения и военной техники, а также очерчены стратегические целевые военно-технические программы, рассчитанные на несколько лет.

По словам Турчинова, приоритет будет предоставляться отечественным разработкам и производству современных ракетных комплексов, тяжелой гаубичной артиллерии, средствам противовоздушной обороны и связи, новейшим образцам бронетанковой техники и т.д.

25 декабря Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет Украины на 2016 год. На оборону и безопасность Украины в 2016 году планируется потратить 113,6 млрд грн.