$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кадыров готов покинуть должность главы Чечни, чтобы "уничтожать шайтанов" на Донбассе

Кадыров готов покинуть должность главы Чечни, чтобы "уничтожать шайтанов" на Донбассе Кадыров планирует отправиться на Донбасс
Фото: ЕРА
Глава Чеченской республики намерен обратиться с соответствующим прошением к президенту России Владимиру Путину.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов оставить свою должность, чтобы "ловить и уничтожать шайтанов" на Донбассе.

Об этом политик заявил в интервью телекомпании НТВ в ответ на вопрос о его отношении к реакции ряда украинских политиков на события в Грозном 4 декабря.

"Я намерен попросить у президента, чтобы он меня, так сказать, отпустил с этой должности, чтобы пойти на Донбасс, защищать интересы именно тех граждан, которые сегодня воюют там. Чтобы именно вот таких, как этих (судя по всему, Кадыров имеет ввиду украинских политиков. – "ГОРДОН") шайтанов, ловить и уничтожать, потому что у них чести и совести нет", – заявил политик.

Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

В ночь на 4 декабря вооруженные люди на трех автомобилях напали на пост дорожно-патрульной службы в Грозном, затем боевики взяли под контроль Дом печати и школу, находящуюся рядом. Власти Чечни провели в столице контртеррористическую операцию. По данным Amnesty International, в ходе операции погибли 11 боевиков, 14 правоохранителей и один мирный житель.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что родственников боевиков будут депортировать из Чечни, а их дома – разрушать. 9 декабря стало известно, что в селе Янди, расположенном в 45 км от Грозного, люди в масках сожгли несколько домов родственников предполагаемых боевиков.

Народный депутат Украины, советник главы МВД Антон Геращенко не исключает, что в перестрелке в Грозном вполне могло использоваться российское оружие, направленное террористам на Донбасс. 

Главное следственное управление Следственного комитета РФ заявило о начале процессуальной проверки в связи с заявлениями некоторых украинских политиков относительно событий в городе Грозном.