$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Карта АТО: Террористы пытаются выдавить украинские силы из зоны АТО

Карта АТО: Террористы пытаются выдавить украинские силы из зоны АТО Ситуация в зоне АТО остается напряженной
Фото: rnbo.gov.ua
Пророссийские боевики атакуют силы АТО из "Градов", минометов, артиллерии и стрелкового оружия, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Российские террористы за минувшие сутки сосредоточили свои атаки на силы АТО на дебальцевском, донецком и луганском направлениях.

Об этом в среду, 12 ноября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

На луганском направлении террористы совершили более десяти ударов из "Градов" и минометов.

11 ноября в 17.25 наряд украинских пограничников и солдат во время патрулирования в районе центральной районной больницы поселка Станица Луганская зафиксировал группу наемников и вступил в бой.

"Потерь среди наших военнослужащих нет, враг был откинут. Продолжается операция по зачистке данного района от террористов", – уточнил пресс-секретарь.

На первомайском направлении боевики пять раз из "Градов" и минометов атаковали блокпост и опорный пункт сил АТО возле села Крымское Новоайдарского района. 

На дебальцевском направлении боевики атаковали украинских силовиков с использованием стрелкового оружия и минометов. Возле поселков Зайцево и Нелеповка террористы атаковали украинские позиции из "Градов" и минометов. Вблизи деревни Майорское украинские силовики успешно отбили танковую атаку пророссийских наемников.

В районе донецкого аэропорта украинские силы отразили атаку боевиков на взводный опорный пункт в районе поселка Авдеевка. Сам аэропорт за сутки был обстрелян четыре раза.

На мариупольском направлении российские наемники нанесли удары из артиллерии и стрелкового оружия по ротным опорным пунктам сил антитеррористической операции вблизи сел Богатое, Новоласпа и Гранитное. Около 17.55 на направлении Мариуполь Павлополь замечен российский беспилотник.

Сегодня, 12 ноября, в 09.00 боевики из лесополосы напали на позиции украинских пограничников в районе Мариуполя Донецкой области.

"Ответным огнем нападение отбито. На месте работает дополнительная группа на бронетехнике, которая зачищает район", – отметил Лысенко.

Фото: rnbo.gov.ua Фото: rnbo.gov.ua

К чему приведет обвал гривны?

За прошедшие сутки зафиксировано более 50 обстрелов позиций сил АТО со стороны российско-террористических войск и два боестолкновения между украинскими подразделениями и боевиками. Отмечается активность боевиков и российских оккупантов на луганском, дебальцевском и донецком направлениях – 21, 14 и 12 обстрелов соответственно.