$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Керри: США готовы выступить гарантом мира в Украине

Керри: США готовы выступить гарантом мира в Украине Керри призвал Россию и боевиков выполнять взятые на себя обязательства
Фото: president.gov.ua

Глава Госдепартамента США Джон Керри рассчитывает, что Российская Федерация будет содействовать установлению мира на востоке Украины.

Соединенные Штаты Америки готовы выступить гарантом мира в Украине, заявил госсекретарь США Джон Керри во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Он подчеркнул, в частности, что мир может быть достигнут, если Российская Федерация и боевики на Донбассе будут придерживаться взятых на себя обязательств.

"Все, что мы просим, – чтобы Россия и сепаратисты поддержали и уважали те обязательства, которые они взяли на себя, и чтобы они реализовали реальное прекращение огня, включая вывоз вооружения и техники, вывели иностранные войска с территории Украины, выпустили заложников, уважали границы Украины и ее суверенитет. Я гарантирую вам, что США будут гарантом такого мира, если его можно будет достичь", – заявил Керри.

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

По мнению Керри, все усилия должны быть направлены на дипломатическое решение ситуации на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд сегодня, 5 февраля, срочно прибудут в Киев, а завтра, 6 февраля, намерены посетить Москву. Лидеры Германии и Франции намерены сделать новое "мирное предложение, основанное на полной территориальной целостности Украины".

Европейский союз поддерживает инициативы Олланда и Меркель по поиску политического решения ситуации на Донбассе.