$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кихтенко: "ДНР" сама не готова к проведению своих "выборов", но они не самостоятельны в решениях G

Кихтенко: "ДНР" сама не готова к проведению своих "выборов", но они не самостоятельны в решениях Кихтенко уверен, что "выборы" в "ДНР" никто не признает
Фото: news24ua.com
Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко считает, что "выборы", проводимые боевиками на Донбассе, будут усложнять обстановку в регионе.

Глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко считает, что "выборы" 2 ноября на Донбассе являются нелегитимными и противоречат Минским договоренностям. Об этом он рассказал в комментарии изданию ""ГОРДОН"". 

"Эти "выборы" нельзя проводить априори, потому что они не соответствуют Минским договоренностям и нарушают их. Их никто не признает. Россия тоже должна это понимать, потому что их посол подписал Минские договоренности. Поэтому, кроме усложнения обстановки, они ничего не принесут", – считает Кихтенко.

"ДНР" не готовыа к проведению этих "выборов". Я это точно знаю, так как общаюсь с людьми, проживающими на этой территории. Позавчера, например, было захвачено их "министерство" юстиции. Они вообще не готовы к проведению этих "выборов", – отметил губернатор.

"Многие люди не знают, за кого и как они там будут голосовать. Это работа, которая должна проводиться согласно Закону о выборах, но она вообще на сегодняшний день не проводится. Поэтому назвать это выборами невозможно. Там есть нарушения избирательного закона, да и вообще, этот процесс как проведение легитимных выборов рассматривать нельзя",  добавил Александр Кихтенко.

По его мнению, руководство боевиков не принимает самостоятельных решений, потому "выборы" все-таки состоятся, несмотря на неготовность.

"Мы же понимаем, что все руководство "ДНР" не самостоятельно в своих решениях. Все это будет усложнять и без того непростую обстановку, сложившуюся в регионе сегодня",  отметил Кихтенко. 

"Провокации в день этих "выборов" возможны. Если они будут, то только со стороны этих самопровозглашенных республик. Мы готовимся к этим провокациям, и они не станут для нас неожиданностью, как на это надеются российская сторона и руководство "ДНР", — считает губернатор.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Боевики готовятся провести "выборы" на подконтрольных им территориях 2 ноября. Международное сообщество заявило, что это голосование будет противоречить Минским договоренностям и не может быть признано.