$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кихтенко: Миссия ОБСЕ на Донбассе должна быть намного активнее

Кихтенко: Миссия ОБСЕ на Донбассе должна быть намного активнее Александр Кихтенко
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube
Донецкий губернатор Александр Кихтенко заявил, что одним из требованием России является активное участие ОБСЕ в переговорах с Украиной, но на деле этого не происходит.

Глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко считает, что специальная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине должна действовать активнее. Об этом в пятницу, 31 октября, он сказал в эфире программы "Шустер LIVE" на телеканале "Первый национальный".

"По моему мнению, миссия ОБСЕ должна быть намного активнее, чем сегодня, потому что Россия предъявляет требования касательно того, чтобы ОБСЕ была активным участником переговоров с украинской стороной. К сожалению, на сегодняшний день я бы не сказал, что миссия ОБСЕ является очень активной", – сказал Кихтенко.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Согласно Минскому соглашению, подписанном между Украиной, Россией и ОБСЕ, стороны конфликта на Донбассе обязались прекратить огонь. Мониторить ситуацию по выполнению перемирия должны были наблюдатели ОБСЕ. Кроме того, они обязались вести наблюдение за украинско-российской границей.

По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, расширению миссии ОБСЕ на восточной границе Украины мешает Россия.