$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кихтенко выступил против запрета автосообщения с оккупированными территориями

Кихтенко выступил против запрета автосообщения с оккупированными территориями Перекрывать выезд и въезд в зону АТО не нужно, считает Кихтенко
Фото: EPA/UPG

Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко считает, что люди должны "свободно перемещаться на территорию, на которой они проживают".

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко выступил против прекращения транспортного сообщения с оккупированными территориями, сообщает пресс-служба ОГА.

"Относительно полного запрета передвижения – такого у меня в планах нет", – заявил он.

Кихтенко добавил, что ставит задачу "восстановить движение и увеличить количество транспорта на маршрутах, чтобы люди могли добираться домой, решать собственные проблемы".

При этом он допустил, что ограничения могут быть введены по соображениям безопасности.

Кроме того, Кихтенко раскритиковал намерение ввести пропускной режим на въезде и выезде с оккупированных боевиками территорий.

"Пропускной режим нужно сделать таким, чтобы он не мешал людям перемещаться свободно на территорию, на которой они проживают, чтобы не нарушались права граждан, чтобы этот режим работал на результат и чтобы военные могли тем не менее эффективно выполнять поставленные перед ними задачи", – подчеркнул Кихтенко.

Обострение конфликта на Донбассе. 18 января. Онлайн-репортаж

12 января пресс-центр АТО сообщил, что в соответствии с решением СНБО въезд и выезд из зоны АТО будет возможен только через транспортные коридоры при предъявлении паспорта и спецпропуска.

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль заявлял, что из-за непрекращающихся обстрелов транспортное сообщение между оккупированными частями области и территорией, подконтрольной украинским властям, может быть полностью закрыто.