$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Климкин: Украина для всех сейчас – вопрос первой важности

Климкин: Украина для всех сейчас – вопрос первой важности Климкин: Поднимаем всех
Фото: EPA
Глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин сообщил, что Украина активизирует все свои контакты для борьбы с российской агрессией.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в настоящее время Украина – главная тема обсуждений мировых лидеров. Об этом он написал в Twitter.

По словам главы МИД, Украина сейчас активизирует все свои контакты для ликвидации российской агрессии.

"Мы в контакте со всеми нашими друзьями. В буквальном смысле сейчас для них Украина –превыше всего, вопрос №1. Обсуждаем действенные механизмы защиты", – написал он.

Климкин подчеркнул, что украинская сторона пытается добиться экстренного заседания Совбеза ООН. "Поднимаем всех", – заявил он.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

Накануне официальный Киев впервые публично заявил о российском вторжении в Украину. По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, оно происходит "сразу по нескольким направлениям". О том, что российские военные находятся на Донбассе, заявили глава МИД Швеции Карл Бильдт, премьер-министр Польши Дональд Туск и президент Франции Франсуа Олланд. А Госдеп США назвал происходящее на Донбассе "контрнаступлением РФ". МИД Литвы и Латвии призвали Совбез ООН отреагировать на российское вторжение.

С 12.00 по киевскому времени в штаб-квартире в Вене проходит экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине.