$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин не исключает обмена пленных российских спецназовцев на удерживаемых в России украинских политзаключенных

Климкин не исключает обмена пленных российских спецназовцев на удерживаемых в России украинских политзаключенных Климкин: Мы должны разговаривать об обмене, но только на четкой юридической основе
Скриншот: 5 канал / YouTube

Министр иностранных дел Павел Климкин подчеркнул, что любые шаги в этом направлении будут сделаны только после решения украинских судов в отношении российских военных

Министр иностранных дел Павел Климкин не исключает возможности обмена задержанных в Украине российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинских политических заключенных в России. Об этом Климкин заявил в интервью "5 каналу".

"Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надю (Савченко"ГОРДОН"), Олега (Сенцова"ГОРДОН"), всех политических заключенных. Если для этого надо будет идти путем переговоров по обмену — мы будем смотреть на эту возможность, безусловно", — сказал он.

Климкин подчеркнул, что любые шаги в этом направлении будут сделаны только после решения украинских судов в отношении российских военных, которые находились в Украине с оружием в руках и принимали участие в агрессии против Украины. "Сначала четкая юридическая сторона — а уже потом любые возможные шаги", — сказал министр.

Климкин отметил, что украинская сторона пока что не видела от России никаких предложений и четких сигналов. "Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе", — сказал он.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что на основании дипломатических договоренностей может появиться возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко.

Один из адвокатов Савченко Николай Полозов считает, что ее могут обменять на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Украине, но только после вынесения приговоров.

28 августа о возможности обмена Надежды Савченко на задержанных российских военных заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Вера Савченко, сестра Надежды Савченко, считает, что заявление министра юстиции РФ Александра Коновалова о возможности обмена ее сестры на российских военных является дезинформацией, призванной избавить президента России Владимира Путина от "неудобных вопросов" во время посещения сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.