$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Красный Крест обеспокоен усилением боевых действий в районе Донецка

Красный Крест обеспокоен усилением боевых действий в районе Донецка Красный Крест обеспокоен эскалацией конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА
Нападения неизбирательного характера запрещены в соответствии с международным гуманитарным правом, напомнили в международной организации.

Международный комитет Красного Креста обеспокоен эскалацией боевых столкновений вблизи Донецка. Об этом говорится в сообщении организации в Twitter.

"Всплески в боевых действиях в и вокруг Донецка вызывают серьезное беспокойство. Напоминаем всем сторонам, что нападения неизбирательного характера запрещены в соответствии с международным гуманитарным правом", – говорится в сообщении.

В штабе АТО сегодня сообщили, что в связи со значительными потерями России приходится перебрасывать новые силы на Донбасс.

На этой неделе ситуация на Донбассе значительно обострилась, за последнее время пророссийским сепаратистам удалось расширить подконтрольные им территории на востоке Украины.

19 января, по данным Совета национальной безопасности и обороны, границу с Украиной пересекли две батальонно-тактические группы российской армии. Как сообщил спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко, в целом речь идет о 600–700 военных. Группировки пересекли границу в Луганской области на не подконтрольном силам АТО участке границы.

Украинская разведка зафиксировала подход к границе с Украиной трех батальонно-тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации.