$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучма: Есть хорошие шансы 22 сентября подписать соглашение об отводе танков и орудий калибром менее 100 мм

Кучма: Есть хорошие шансы 22 сентября подписать соглашение об отводе танков и орудий калибром менее 100 мм Кучма: До конца текущего года необходимо выполнить все пункты Минского протокола
Фото: 112.ua

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма надеется, что подписание соглашения приведет к началу стабилизации на востоке страны.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президент Украины Леонид Кучма надеется на подписание 22 сентября соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм, сообщило информационное агентство "Интерфакс-Украина".

"У нас есть такой шанс", — сказал он журналистам.

Кучма высказал надежду, что это соглашение все-таки будет подписано и ситуация на востоке страны пойдет на стабилизацию.

Кучма подчеркнул, что главное — не просто подписать какой-то документ, а выполнять его.

"Первый протокол выполнен или нет? И не один, а два. Там ведь тоже было перестать стрелять, отвести все вооружения более 120 мм, осуществить верификацию. Ничего же не сделано", — сказал Кучма.

Он также отметил, что до конца текущего года необходимо выполнить все пункты Минского протокола, включая возврат контроля над украинско-российской границей.

Кучма исключает возможность прямых переговоров украинского руководства с сепаратистами на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 11 сентября, на саммите YES в Киеве заявил, что Запад должен быть готов ввести новые санкции против России в случае, если ситуация на Донбассе будет ухудшаться.