$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кучма: Высшее руководство России думает, как из этой ситуации выйти более-менее достойно

Кучма: Высшее руководство России думает, как из этой ситуации выйти более-менее достойно Леонид Кучма: Там начали понимать, что они влезли в такую неприятность, из которой военного выхода практически нет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Проблемы, которые стоят перед Донбассом после разрушения инфраструктуры и предприятий, заставляют больше думать о мире, чем о войне, уверен второй президент Украины Леонид Кучма.

Руководство России думает, как достойно выйти из ситуации с Украиной, считает второй президент Украины Леонид Кучма. Об этом он заявил в Харькове после вручения студентам Харьковского национального аэрокосмического университета им. Жуковского именных стипендий, пишет "Укринформ".

"Любая война всегда заканчивается миром. Там начали понимать, что они влезли в такую неприятность, из которой военного выхода практически нет", – сказал Кучма.

Президент напомнил, что затоплено 70% шахт Донбасса, предприятия работают максимум вполовину мощности, разрушена инфраструктура и прекращены социальные выплаты.

"Те проблемы, которые уже есть перед этой территорией, заставляют больше думать о мире, чем о войне", – сделал вывод второй президент Украины.

Поэтому и в России общество начинает склоняться к поддержке мира.

"И в России общество к этому уже приходит. Наверное, и высшее руководство России думает, как из этой ситуации выйти более-менее достойно. Если говорить, что торговые санкции не действуют на Россию, – это не совсем правда", – сказал Леонид Кучма.

Ситуация на Донбассе. 27 сентября. Онлайн-репортаж

Экс-президент Украины Леонид Кучма ранее заявил в Днепропетровске, что не следует переоценивать роль контактной группы, заключившей минские соглашения. По его словам, это всего лишь путь к примирению.