$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Куницын: Из шести добровольческих батальонов под Иловайском боевое задание выполнил только один G

Куницын: Из шести добровольческих батальонов под Иловайском боевое задание выполнил только один Куницын: Мне понятна вся правда о трагедии в Иловайске
Фото: joinfo.ua
Трагедии под Иловайском можно было бы избежать, если бы в зоне АТО соблюдался принцип единоначалия, считает советник президента Украины Сергей Куницын.

В ситуации, когда украинские военные оказались в окружении под Иловайском, виноваты, прежде всего, командиры пяти добровольческих батальонов, не подчинившихся приказам. Такое мнение высказал в комментарии "ГОРДОН" советник президента Украины Сергей Куницын.     

"Я был на закрытом заседании комиссии, общался с генералом Хомчаком, который как раз и выходил из окружения, и мне понятна вся правда о трагедии в Иловайске. Не могу озвучивать все до конца, но из шести добровольческих батальонов, которым была поставлена боевая задача, ее выполнил один – "Донбасс", а остальные пять не выполнили, отсюда и трагедия", – сказал Куницын.

По его словам, мнение, что батальон "Прикарпатье" просто назначили "стрелочниками", обвинив в невыполнении приказа, не соответствует действительности. Батальон действительно не выполнил боевое задание.   

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

"Проблема в том, что добровольческие батальоны подчиняются МВД, а генерал Хомчак, который командовал операцией, из Министерства обороны. У нас должен быть принцип единоначалия, когда есть человек, который командует, а все выполняют его приказы. Этого не произошло, что повлекло за собой и все остальное", – сказал Куницын.  

При планировании и проведении операции по освобождению Иловайска Донецкой области не было допущено ни одной серьезной ошибки, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском, поскольку трижды не выполнил приказ командования, заявил на брифинге главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

Следствие по событиям в Иловайске Донецкой области классифицировано в соответствии со статьей Уголовного кодекса "Халатное отношение к воинской службе".

Данные о причинах Иловайской трагедии засекречивают. В ходе расследования уголовного производства событий в Иловайске Донецкой области Главная военная прокуратура изъяла более двух тысяч секретных документов.