$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Кризис в Украине был вызван безответственными действиями США и Европейского союза

Лавров: Кризис в Украине был вызван безответственными действиями США и Европейского союза Лавров: Хотелось бы, чтобы не менее трезвый, ответственный подход возобладал в том, что касается преодоления украинского кризиса
Фото: EPA
На протяжении года Россия делала все, чтобы помочь украинцам преодолеть внутренний конфликт, восстановить национальное согласие и вернуться на путь устойчивого развития, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Украинский кризис был разожжен непосредственно на границах России в результате безответственных действий США и Европейского союза по расширению подконтрольного им геополитического пространства. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Интерфаксу".

По словам Лаврова, желательно, чтобы "не менее трезвый, ответственный подход" возобладал в том, что касается преодоления этого кризиса, который "принес неисчислимые страдания народу Украины и продолжает отравлять атмосферу на Европейском континенте".

Он добавил, что на протяжении года Россия "делала все, чтобы помочь украинцам преодолеть внутренний конфликт, восстановить национальное согласие и вернуться на путь устойчивого развития”.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Россия свое участие в конфликте на Донбассе категорически отрицает, но украинская сторона утверждает, что все успешные военные действия сепаратистов проходили при поддержке российской армии. По летним оценкам украинского Генштаба, на территории Донбасса находились около 9 тыс. российских военных, еще приблизительно 45 тыс. – у границы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на востоке Украины по-прежнему находится российский воинский контингент.