$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лавров: Санкции – это путь в никуда

Лавров: Санкции – это путь в никуда Лавров считает санкции "контрпродуктивными"
Фото: ЕРА
Меры ЕС против России в связи с эскалацией конфликта в Украине подрывают "доверие и стабильность на нашем континенте", заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия не собирается уговаривать Запад снять с нее санкции. Об этом во время визита в Минск заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает "ВВС Україна".

"Мы констатируем, что мы не ищем конфронтации, но четко подтвердили, что в нашей работе будем руководствоваться необходимостью давать понять нашим европейским партнерам о том, что санкции – это путь в никуда, и они совершенно контрпродуктивны", – заявил российский дипломат.

Он также подчеркнул, что меры, к которым прибегли лидеры стран ЕС в связи с военной агрессией России в Украине, подрывают "доверие и стабильность на нашем континенте".

Лавров надеется, что  "точка невозврата" в отношениях с Евросоюзом не пройдена, отметив, что Москва считает ЕС "крупным важным партнером" и заинтересована в "поступательном развитии сотрудничества".

Чтобы санкции, введенные странами Запада против России, начали действовать, необходимо время, убеждена канцлер Германии Ангела Меркель. В ходе выступления в научно-исследовательском центре в Сиднее она заявила, что экономические санкции будут применяться "в необходимом масштабе и настолько продолжительно, насколько это будет нужно".

Россия была одной из главных тем для обсуждения у президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы в австралийском Брисбене, где лидеры стран собрались на саммит G20.