$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Лидеры стран "нормандской четверки" продолжают переговоры в узком формате G

Лидеры стран "нормандской четверки" продолжают переговоры в узком формате
Фото: ЕРА
Модерацию переговоров взяла на себя канцлер ФРГ Ангела Меркель, каждый пункт будущей декларации скрупулезно обсуждается.

Лидеры стран "нормандской четверки" снова остались наедине. Их делегации покинули зал переговоров, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Президент Беларуси Александр Лукашенко также не присутствует на переговорах. Модерацию переговоров взяла на себя канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как сообщил корреспонденту "ГОРДОН" источник в украинской делегации, каждый пункт документа, который предполагается подписать по итогам сегодняшнего заседания, скрупулезно обсуждается участниками. Главы четырех государств приняли следующий формат работы: если по какому-то из пунктов президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин не приходят к соглашению, обсуждение по этому вопросу прекращают, и участники переговоров переходят к следующему.

Ситуация на Донбассе в день переговоров в Минске. Онлайн-репортаж

По итогам сегодняшних переговоров в нормандском формате, а также заседания трехсторонней контактной группы в Минске планируется подписание итогового документа в виде декларации.

По некоторым данным, лидеры "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также прибыли в Минск. Если переговоры лидеров "нормандской четверки" увенчаются успехом, планируется, что лидеры "ДНР" и "ЛНР" поставят свои подписи под итоговым документом.

По информации сепаратистских СМИ, в Минске также проходит встреча трехсторонней контактной группы с участием представителей боевиков, ОБСЕ, Украины и России.