$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лубкивский: Консула РФ пустят к арестованным российским военным через месяц-два

Лубкивский: Консула РФ пустят к арестованным российским военным через месяц-два Российский консул снова сможет посетить военных из РФ в больнице через месяц-два, заявил Лубкивский
Фото: EPA/UPG
По словам советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, российской стороне не нужно беспокоиться – "арестованным обеспечены все необходимые медицинские и охранные условия".

Российский консул сможет посетить арестованных российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова не раньше, чем через месяц-два с момента последнего визита.

Об этом в Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Учитывая значительные объемы работы, которую необходимо провести следователям, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь, российского консула могут допустить к ним не раньше, чем через месяц-два с момента последнего посещения", – отметил он.

По словам Лубкивского, "российской стороне не нужно беспокоиться – арестованным обеспечены все необходимые медицинские и охранные условия".

Он добавил, что Ерофеев и Александров получают всю необходимую медпомощь, а также активно сотрудничают со следствием.

Также Лубкивский опубликовал фотографии визита российского дипломата в больницу, где содержатся арестованные военные.

Шановні друзі,Як і обіцяв, в черговий раз інформую вас ситуацію навколо затриманих і заарештованих громадян Російської...

Posted by Markian Lubkivskyi on 1 червня 2015 р.

Капитан Ерофеев и сержант Александров были задержаны бойцами 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных "пленными".

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.