$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луганская ОГА: Жители возвращаются в села на линии разграничения

Луганская ОГА: Жители возвращаются в села на линии разграничения Жители населенных пунктов на линии разграничения возвращаются домой
Фото: EPA/UPG

В некоторых населенных пунктах полностью восстановлены системы жизнеобеспечения, заявили в Луганской облгосадминистрации.

В населенные пункты на линии разграничения в Луганской области постепенно начинают возвращаться мирные жители.

Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, сообщает его официальный сайт.

Так, в Нижнем и Светличном уже несколько недель работают все системы жизнеобеспечения, а на днях здесь возобновили учебу в двух общеобразовательных школах, которые не работали более двух месяцев.

Кроме того, в Светличном вновь заработал детский сад, который также был закрыт более двух месяцев. Всего в обе школы сейчас приходит около 70% от всех учеников, остальные дети пока не вернулись домой. В учебных и воспитательных помещениях силами сельской власти восстановлено теплоснабжение.

Согласно информации Москаля, в Станице Луганской, которая подверглась особенно интенсивным обстрелам, повреждены все три школы. Одна из них возобновила работу.

"Поскольку осуществлять учебный процесс в разрушенном здании пока невозможно, для учеников предоставили другие помещения в центральной части поселка, одно из которых – бывший офис Партии регионов", – говорится в сообщении.

Еще две общеобразовательные школы в Станице Луганской работают в дистанционном режиме.

По данным пресс-центра АТО, в течение прошедшей ночи боевики нарушили режим прекращения огня 14 раз.