$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лысенко: В случае наступления боевиков силы АТО оперативно вернут технику на передовую и дадут отпор противнику

Лысенко: В случае наступления боевиков силы АТО оперативно вернут технику на передовую и дадут отпор противнику Андрей Лысенко заявил, что у сил АТО есть средства остановить противника
Фото: uacrisis.org
По словам спикера штаба АТО Андрея Лысенко, у Украины есть возможности остановить боевиков в случае, если они пойдут в наступление.

В случае наступления боевиков на Донбассе силы антитеррористической операции (АТО) оперативно смогут вернуть на передовую тяжелое вооружение и дать отпор противнику. Об этом вечером во вторник, 10 марта, в эфире "5 канала" сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко.

"После мониторинга ситуации мы можем сделать вывод, что тех сил и средств, которые у нас сейчас остались на переднем крае, даже при том, что мы отвели тяжелое вооружение на расстояние, указанное в Минских договоренностях, у нас есть возможности и остановить врага, своевременно вернуть тяжелое вооружение и дать достойный отпор", – сказал Лысенко.

Война на Донбассе: Боевики начинают наступление?

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор. С 15 февраля на востоке Украины, по данным президента Украины Петра Порошенко, погибли более 60 военных.

Накануне полк "Азов", ссылаясь на перехваченные переговоры, заявил о том, что после 10 марта боевики готовят наступление на Донбассе. О получение подобной информации заявили и в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. По оценкам украинской стороны, на востоке страны находится 12 тыс. боевиков.