$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МЧС России: В Донецк прибыли российские спасатели для помощи семьям погибших шахтеров

МЧС России: В Донецк прибыли российские спасатели для помощи семьям погибших шахтеров Российские спасатели будут оказывать помощь семьям погибших шахтеров
Фото: zn.ua
Семьям шахтеров предложат пройти углубленное медицинское обследование и полечиться в российских больницах, заявил представитель МЧС России Александр Дробышевский.

Группа специалистов МЧС России прибыла в Донецк для оказания помощи семьям шахтеров, которые погибли и пострадали в результате аварии на шахте им. Засядько.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Официальный представитель российского ведомства Александр Дробышевский сообщил, что психологи и медики МЧС России проведут консультации с семьями погибших и пострадавших шахтеров и обеспечат медикаментами. Дробышевский заявил, что им предложат пройти углубленное медицинское обследование и полечиться в российских больницах.

"Также будет проработан вопрос приглашения детей горняков во время школьных каникул на оздоровительный отдых в российские регионы", – добавил представитель российского ведомства.

Утром 4 марта на шахте им. Засядько произошел взрыв метана. В это время там находились 230 горняков. ОБСЕ заявила, что готова предоставить свою помощь в проведении спасательных работ и эвакуации. Вечером 5 марта были найдены и подняты на поверхность тела всех 33 погибших горняков.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что террористы отказались от помощи украинской горноспасательной службы в связи с аварией на шахте имени Засядько.