$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД: ООН смогла подтвердить только 30 тыс. переселенцев из Украины в Россию

МИД: ООН смогла подтвердить только 30 тыс. переселенцев из Украины в Россию Перебийнис: В России часто публикуют спорную информацию о переселенцах с востока Украины
Фото: mfa.gov.ua

Данные ООН основываются на материалах, которые предоставляются миграционными органами России, пояснил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Организация Объединенных Наций смогла подтвердить наличие в России только 30 тыс. переселенцев из Украины. Об этом на брифинге заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает "РБК-Украина".

Перебийнис отметил, что российские СМИ и чиновники часто публикуют спорную информацию о наличии на территории России вынужденных переселенцев с востока Украины со ссылкой на данные управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

"По имеющимся статистическим данным, УВКБ ООН может подтвердить наличие в России только 30 тыс. переселенцев из Украины, которые на сегодняшний день находятся на территории Ростовской области", – заявил он.

Спикер МИД отметил, что, по данным УВКБ ООН, Россия не всегда предоставляет возможность экспертам посещать места временного проживания переселенцев, в связи с чем назвать даже приблизительное количество переселенцев на территории России не предоставляется возможным.

"Поэтому в своих отчетах УВКБ ООН всегда ссылается на то, что те цифры, которые публикуются, готовятся исключительно на тех данных, которые предоставляются миграционными органами России, то есть это не собственные данные УВКБ ООН. Соответственно, эти данные не подтверждены ни одной независимой информацией", – добавил Перебийнис.

Что означают обыски у чиновников, отвечающих за люстрацию?

Ранее в ООН сообщили, что конфликт на востоке Украины затронул около 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны около 1,23 млн жителей Украины.

Согласно информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, по состоянию на 16 апреля более 800 тыс. украинцев искали убежища в близлежащих странах.